Свои умения, которые я оттачивал на школьных субботниках, теперь мне в полной мере пригодились и на центральной улице Киева - Крещатике. Хоть изначально мои намерения были нести тепло людям через раздачу чая, мне пришлось пересмотреть свои планы, так как производство и дистрибуция еды и чая были налажены хорошо. Один из тех случаев, когда рук хватало, а чайников – нет.


Искать себя мне пришлось недолго. Сразу за Домом профсоюзов наткнулся на занятых уборкой снега и льда на улице… нет, не коммунальных работников, а таких же обычных людей, как и я, пришедших на Майдан.


Євромайдан (11.12.13). Люди для людей в самом центре Киева

Пришлось потратить немного времени, чтобы выбрать инструмент моего будущего занятия. Разнообразие поражало: от короткого железного «уголка» до длинных деревянных колод. Попробовал поработать железным уголком – неудобно. Далее мой выбор пал на прислонившуюся к забору метровую железную трубу. Очистка улицы пошла веселее. А тем временем остальные собирали снег в мешки и несли на баррикады для их укрепления. Механизм был запущен, и каждый знал в нем свою роль. К слову, нашелся и комментарий от «полюбившегося» нам ведущего на канале «Россия» Дмитрия Киселева, который появился на специально созданной поддельной странице в Twitter.


Євромайдан (11.12.13). Люди для людей в самом центре Киева

Очень благодарен одному мужчине (скорее всего, «бывалому» на Майдане), который сжалился надо мной с моей ненаглядной трубой и вручил мне в руки нормальный инструмент для уборки льда. Правда, поработав немного, у меня его забрали женщины, сославшись на то, что он состоит на… «хозяйственном учете Майдана». Спорить не пришлось, так как подустал и решил отдохнуть.


После ко мне подошла еще одна компания мужчин (наверно, моя усердная работа привлекла внимание) и предложила переместить к киевскому горсовету. Там работы действительно было хоть отнимай. Но это стало вызовом, с которым мы справились. Общими усилиями вместе с молодыми парнями, девчонками, бабушкой с совком и дедушкой с лопатой мы сделали немного чище и безопасней центральную улицу Киева. А фраза одного из прохожих к моему напарнику Ярославу «О! Працюєш як майбутній президент!» заставила улыбнуться нас обоих.


И как здесь не отметить старание девчонок, которые не отходили от тебя и чуть ли не упрашивали немного отдохнуть, угощали бутербродами, чаем с лимоном и яблоками?! Да и подсказки, подбадривающие улыбки таких же «борцов за чистоту» придавали новых сил и очередной порции энергии.


За всё это время мне удалось также дать эксклюзивное интервью одному из телеканалов, уберечь бабушку от снега, скоординировать волонтеров и не дать пропасть соли. После чего я гордо передал «ледоруб» в руки нового волонтера, который сразу же откликнулся и продолжил всеобщий субботник. А я напоследок кинул взгляд на проделанную совместную работу.


Євромайдан (11.12.13). Люди для людей в самом центре Киева

Заметил еще один интересный факт. То ли народ стал более отзывчивым, то ли просто день такой был, но как только подъехала машина к киевскому горсовету с новой порцией дров, нашлась тут же десятка волонтеров (просто прохожие люди), которые создали человеческий конвейер по транспортировке дров. А когда я увидел маленькую девочку в розовой курточке в этой же цепочке, я сначала не поверил своим глазам. Кроха прямо на глазах подавала пример остальным прохожим своей смелостью и силой.


Євромайдан (11.12.13). Люди для людей в самом центре Киева

А вопросами дня от прохожих стали:


- К кому обратиться, чтобы помочь?


- А правда, что тут милицию водой обливали? А откуда?


Євромайдан (11.12.13). Люди для людей в самом центре Киева

P.S. На следующее утро всё тело ощутило последствия субботника. А когда прочитал и увидел на фото, что весь Крещатик вчера был очищен от снега и льда, меня охватил восторг. И сразу вспомнил парня с огромным деревянным щитом, который резво и быстро со словами «Осторожно!» сметал все на своем пути, включая снег.