Женщина, для сохранности носившая карточку на шее, забыла снять ее со шнурка, перед тем как вставить в картоприемник.


Не секрет, что пожилые люди с новой техникой не очень-то ладят. И порой ситуации доходят до абсурдных – хоть смейся, хоть плачь. Трагикомическая история случилась на днях в одном из филиалов известного днепропетровского банка, куда пришла 65-летняя женщина, чтобы снять пенсию.


Война поколений или как бабушку чуть банкомат не съел

К своей банковской карте пенсионерка относилась так бережно, что хранила ее на груди в буквальном смысле слова. Чтобы защититься от хитрых воров, она просверлила в карте отверстие, вставила в него толстую капроновую нить и повесила "ожерелье" на шею – вместе с крестиком, под охрану небесных сил, так сказать.


Обычно перед снятием денег пенсионерка снимала карту с шеи, однако в тот злополучный день почему-то забыла это сделать. В итоге карта вошла в банкомат вместе с тонкой, но очень прочной ниткой, которая потащила старушку к "деньгохранилищу" и буквально припечатала голову несчастной к металлическому корпусу.


- Ни люди, которые стояли в очереди и, как у нас принято, отворачивались от банкомата, ни сотрудники банка не поняли, что происходит, - рассказала одна из кассиров отделения. – И почему клиентку ни с того, ни с сего скрючило в три погибели?


Сама женщина освободиться не могла - хоть ее руки и дотягивались до кнопок, увидеть монитор было невозможно. Впрочем, по словам банкиров, затянутая с посторонним предметом карта все равно уже не вышла бы. Тогда "узница пенсии" начала барабанить руками по банкомату, и стало понятно, что женщину нужно спасать.


- Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы рядом не оказался парень, который не растерялся, ловко вынул из кармана зажигалку и перепалил нить, - рассказала сотрудница банка Любовь К. – Бабушка, конечно, была в шоке, но, на счастье, не пострадала. Я работаю много лет, но, честно говоря, на моей памяти такое произошло впервые.


Словом, скорая помощь пенсионерке не потребовалась, а вот карту из банкомата пришлось доставать специалистам. Через день женщина вернулась, чтобы все-таки получить пенсию. Сотрудники отделения помогли ей провести нехитрую операцию и посоветовали впредь носить карту в сумочке.


- При выдаче карты клиента всегда консультируют, как ею безопасно пользоваться, - заверили в банке. – И то, что случилось с этой пенсионеркой – исключение и досадное недоразумение. Просто пожилым людям трудно перестраиваться под новые веяния жизни.


Кстати...


Инженеры по ремонту и настройке банкоматов не распространяются о том, что они порой находят.


- Вы же понимаете, сразу обязательно найдется какой-нибудь дурак, который повторит чей-то "подвиг", - сказали специалисты инженерной службы одного из крупных банков. – Стоит также отметить, что вставить в банкомат что-либо иное, кроме карты, не так и просто – там есть система защиты от мусора и система обнаружения посторонних предметов на корпусе, да и видеокамера стоит, поэтому посторонние предметы мы находим достаточно редко. Иногда попадаются чеки и монеты

.

Комсомольская правда в Украине №194
03 сентября, 2013
Олег Климов


P.S. От себя остается добавить. Бабушки, мы всегда готовы вступиться за Вашу жизнь и вырвать Вас из рук опасности. Надеемся на последовательные благодарные действия от Вас в общественном транспорте и электричках.