Накануне в городе прошел свой выпускной. Правда, из-за дождя к стадиону на торжественное шествие дошло всего три школы. Киев тоже не стал исключением, где суббота не очень порадовала погодой выпускников. Как оказалось, дождя на всех выпускников не хватило, и в День защиты детей класс получил возможность стать самым сухим выпуском этого года.


Собирались, торопились… Приехали и оказалось, что мы были первыми. Зашли в пустую школу. Аня довольно спокойная, улыбается, шутит, почти не нервничает. Потом я уже узнал, что всё дело в 11 каплях валерьянки :) Традиционное шествие выпускников по парам от школы к памятнику и дальше – в ДК на концерт. А там будет тот самый вальс, но о нем чуть позже…


Наблюдения от Евгения: ВЫПУСКНОЙ 2014 или ДЕЖАВЮ СПУСТЯ 7 ЛЕТ

В ДК уже полно людей. Для местных это действительно большой праздник, ведь школа всего одна, а выпуск в этом году самый маленький за последнее время – всего 10 человек. Сцена украшена звездочками с именами выпускников – на протяжении всего вечера они демонстрировали свои таланты.


Наблюдения от Евгения: ВЫПУСКНОЙ 2014 или ДЕЖАВЮ СПУСТЯ 7 ЛЕТ

Но всех сначала поразил 9-й класс – на минуту в зале все замерли от удивления. Я знал, что девушки быстрее растут, что иногда не поймешь, где 9-й класс, а где 11-й или даже аспирантка. Но бывает, что не веришь своим глазам… В общем, песню уже никто не слушал.


Был еще салют, а выпускники прошли между брызгами фейерверков. Правда, эта хода была опасная, так как искры со звуком летели прямо в сторону выпускников, которым приходилось угинаться от них. Картина смахивала на военные действия, но обошлось без жертв.


И конечно – встреча рассвета, шампанское возле памятника, запуск небесных фонариков. Родители уехали домой, выпускники разбрелись по кучкам, а влюбленные парочки уже обсуждают планы на будущее.



Что же такое Выпускной и какого его главное предназначение – об этом рубрика ТИПИЧНЫЙ ВЫПУСКНОЙ.


Наблюдения от Евгения: ВЫПУСКНОЙ 2014 или ДЕЖАВЮ СПУСТЯ 7 ЛЕТ

Дело шло постепенно к кульминации, к выпускному вальсу. И сейчас уж извините меня, но дам волю эмоциям…

Просто подобных чувств не помню, чтобы когда-то испытывал. Когда выпускаешься сам – ты, наверно, толком и не осознаешь всё до конца. Но сейчас я смотрю на них, ловлю ее уверенный счастливый взгляд, и что-то происходит со мной. Словно я стою на сцене. Словно то, что происходит, прямо сейчас, в эту минуту, меняет мою жизнь, заставляет увидеть новые ее краски. Вручение аттестата, море цветов, за которыми не видно лица. Стихотворение от дочки для мамы, за которое она так переживала, песня родителям. Она всё меньше напоминает мне ту знакомую Анюту. Я словно вижу перед собой главную героиню какой-то сказки, радостной и грустной одновременно.


Наблюдения от Евгения: ВЫПУСКНОЙ 2014 или ДЕЖАВЮ СПУСТЯ 7 ЛЕТ

Вальс от совсем маленьких школьников – это как пролог к вальсу взрослых. Вижу, как выпускницы побежали переобуваться. Волнение нарастает. Не успел заметить, а они уже за кулисами. И вот знакомая мелодия, за которой кроется много дней тренировок и которая сопровождала их последние несколько месяцев. Это было прощание со школьными годами, трогательное, искреннее, нежное. Зал еще долго не утихал аплодисментами. Это был красивый “THE END” этой волшебной сказки.



P.S. Выпускной бывает один раз в жизни? Не думаю. У меня их будет как минимум 3-4, и каждый из них будет незабываемым.